Die Beratungsgruppe Mathematik

Die Beratungsgruppe Mathematik entwickelte auf Bitte von Bundesminister Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann weisungsfrei mögliche Maßnahmen für eine Neupositionierung des Mathematik-Unterrichts in Österreich. Die Weiterentwicklung der SRP Mathematik bildete einen besonderen Fokus. Die Tätigkeit der Beratungsgruppe wurde mit Generalsekretär Mag. Martin Netzer (BMBWF) koordiniert. Die Beratungsgruppe ruht seit 1. Jänner 2022.

Prof. Dr. Sabine Apfler, BEd MA
Pädagogische Hochschule Niederösterreich
s.apfler@ph-noe.ac.at

Dr. Anita Dorfmayr
BG/BRG Tulln
anita@dorfmayr.org

Univ.-Prof. Dr. Michael Drmota
TU Wien
michael.drmota@tuwien.ac.at

Univ.-Prof. Michael Eichmair, PhD
Universität Wien, Sprecher
michael.eichmair@univie.ac.at

Mag. Wolfgang Faber
BG/BRG Perchtoldsdorf
wolfgang.faber@bgperchtoldsdorf.at

Dr. Tobias Hell
Universität Innsbruck
tobias.hell@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Dr. h. c. Markus Hohenwarter
Johannes Kepler Universität Linz
markus.hohenwarter@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Hans Humenberger
Universität Wien
hans.humenberger@univie.ac.at

Mag. Andrea Karner, BEd PhD
Pädagogische Hochschule Steiermark
andrea.karner@phst.at

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Lukas Riegler
TGM Wien & Universität Wien
lukas.riegler@univie.ac.at

 News

22.10.2021
 

Reinhard Winkler hat sich in wundervoller Weise für seine Studierenden und den Mathematikunterricht engagiert. Wir werden ihn sehr vermissen!