Die Beratungsgruppe Mathematik

Die Beratungsgruppe Mathematik entwickelt auf Bitte von Bundesminister Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann weisungsfrei mögliche Maßnahmen für eine Neupositionierung des Mathematik-Unterrichts in Österreich. Die Weiterentwicklung der SRP Mathematik bildet einen besonderen Fokus. Die Tätigkeit der Beratungsgruppe wird mit Generalsekretär Mag. Martin Netzer (BMBWF) koordiniert.

Wir bitten Stakeholder, Vorschläge per E-Mail an bg.mathematik@univie.ac.at mit der Beratungsgruppe zu teilen.

Dr. Anita Dorfmayr
BG/BRG Tulln
anita@dorfmayr.org

Univ.-Prof. Dr. Michael Drmota
TU Wien
michael.drmota@tuwien.ac.at

Univ.-Prof. Michael Eichmair, PhD
Universität Wien, Sprecher
michael.eichmair@univie.ac.at

Mag. Wolfgang Faber
BG/BRG Perchtoldsdorf
wolfgang.faber@bgperchtoldsdorf.at

Dr. Tobias Hell
Universität Innsbruck
tobias.hell@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Clemens Heuberger
Universität Klagenfurt
clemens.heuberger@aau.at

Univ.-Prof. Dr. Dr. h. c. Markus Hohenwarter
Johannes Kepler Universität Linz
markus.hohenwarter@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Hans Humenberger
Universität Wien
hans.humenberger@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Lukas Riegler
TGM Wien & Universität Wien
lukas.riegler@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Bernd Thaller
Universität Graz
bernd.thaller@uni-graz.at

BG-Life, Klausur der Beratungsgruppe, 21.-22. Juli 2020